Векторная и растровая графика - что лучше

Что такое векторное изображение и где применяется

Что такое векторная графика, знают далеко не все пользователи, а многие даже не подозревают, что изображения создаются с помощью разных технологий. Даже тем, кто работает с таблицами, диаграммами и простыми картинками, будет полезно узнать, что такое растровая и векторная графика, чтобы получить максимально качественный рисунок, который не будет искажаться при масштабировании. Например, на презентации или при пересылке. 


В статье мы рассмотрим, что такое векторное изображение, какие имеет отличительные особенности, а также, где и при каких условиях можно использовать растровое изображение вместо вектора. 

Векторная графика это по сути кривые или ровные линии, которые соединяются на опорных точках, и создают единую картинку. Рисунок состоит из геометрических форм, которые поддаются математической формуле. Их можно перетаскивать в любое место, менять размер, цветовую палитру. 

Преимущество такой технологии заключается в небольшом размере файла, а также в простоте редактирования. Именно поэтому векторное изображение в фотошопе легко меняется в целом виде или отдельными фрагментами. Пользователь может корректировать такие параметры, как угол наклона, цвет, форму и размер без потери качества. Чаще всего векторные изображения создаются в форматах SVG, AI.



Что такое растровая графика

Растровые изображения представляют собой набор пикселей, образующих цельное полотно. Для наглядного примера, представим тетрадь в клеточку или дисплей. Они оба разделены на одинаковые сегменты — квадраты, только в тетрадке их видно невооруженным глазом, а монитор содержит гораздо большее число таких частиц, сливающихся в одно целое. Каждая ячейка окрашивается в определенный цвет, в результате — детализированная растровая графика. 

Главный ее параметр — разрешение. Наверняка, каждый сталкивался с таким термином, который упоминается в описании экрана смартфона или монитора. 


Главное преимущество такой технологии — растровые картинки обладают плавными переходами, способны отображать оттенки и полутона. Самые распространенные форматы: JPEG, PNG.

Возможно ли преобразовать растровое изображение в векторное?

Это достаточно сложный и трудоемкий процесс, с которым справится не каждый опытный графический дизайнер. Все дело в том, что растр в вектор конвертируется неточно, линии могут получиться кривыми. 

Для такой работы используют два метода:

  • трассировка — при преобразовании из растра в вектор, картинка подвергается компьютерному анализу. Он распознает контрастные места и переводит их в векторы!
  • ручная отрисовка — если ПК не справляется, растровое изображение в векторное переводится в ручном режиме. То есть, пользователь самостоятельно рисует линии в редакторе!

И если растровое изображение в векторное преобразовать долго и сложно, то векторная иллюстрация в растр конвертируется за несколько секунд. Для этого разработано множество онлайн сервисов и программ.

Векторная и растровая графика - использование в России

Разобравшись с тем, что такое векторная графика и чем отличается от растровой, можно перейти к следующему вопросу: где же применяется векторная и растровая графика - использование в России и других странах.

Векторный рисунок

Наиболее распространены векторные картинки при создании логотипов, визиток, афиш и буклетов. Везде, где не требуется точная детализация и предполагается увеличение при распечатке в различных масштабах. Стоит помнить, что вектор это линия, поэтому никаких плавных переходов добиться не получится.

Растровая графика

Разобравшись, что такое растровая графика, вы сможете ее применять в широком спектре — для распечатки фото, ярких, насыщенных оттенками картинок, дизайна сайта и много другого. 

При этом, есть возможность преобразовывать один формат в другой. Кроме того, растровая и векторная графика успешно объединяются в одном рисунке, если к делу приступить профессионально.


Растровая и векторная графика: что лучше

Векторная и растровая графика — не конкуренты, а совершенно разные технологии и форматы. Векторное изображение это практично и просто, к тому же, файл имеет минимальный объем. Векторная графика становится все более популярной еще и за счет модных тенденций flat и material дизайна, поэтому многие специалисты отдают ей предпочтение. 

Однако, зная, что такое растровая графика и каковы ее преимущества, не каждый готов пожертвовать качеством и возможностью показать все оттенки палитры, чтобы передать тонкости рисунка. 

Стоит помнить, что векторное изображение с растром отлично «уживаются» в одной картинке, но не всегда будут удачно конвертироваться. 


Графика это не только творчество — она требует знаний и опыта, чтобы радовать себя, окружающих и заказчиков отличными результатами.

следующая статья

Смотрите также
Заказать в один  клик
Логотип
Фирменный  стиль
Упаковка /  этикетка
Дизайн  полиграфии
Нейминг /  слоган
Спасибо за заявку!

Мы скоро с вами свяжемся