Из каких этапов состоит процедура маркетингового исследования

Маркетинговые исследования: что это и зачем?

В условиях современного развития бизнеса невозможно обойтись без активного продвижения своих товаров и услуг через различные ресурсы. Проще и эффективнее всего это можно сделать с помощью создания собственного бренда. И нет никакого значения, какого размера компания собирается заниматься активным продвижением себя. В любом случае брендирование и дальнейшая раскрутка бренда будет наиболее эффективной стратегией.

Но для того, чтобы разработать правильную тактику брендирования, коммуникаций, продвижения, нужно понимать внешние условия, в которых находится компания. Для этого необходимо провести ряд исследований, в том числе маркетинговых. Маркетинговые исследования – это комплекс мероприятий по сбору информации, которая необходима для обеспечения маркетинговых задач проекта и ее анализа. Причем важно принимать во внимание, что подобные исследования включают в себя очень разнообразные направления, а не просто анализ рынка или целевой аудитории. Также нет четкого определения пунктов, которые входят в разработку. Они подбираются индивидуально под задачи непосредственно каждого проекта или даже разных его этапов. Ведь основной целью проведения маркетингового исследования является предоставление компании той информации, которая поможет снизить риски, укрепить позиции на рынке, реформироваться правильно.

Маркетинговое исследование – это как получение информации о существующем положении дел, так и возможность прогнозирования дальнейшей динамики этой внешней среды, оценка эффективности тех или иных изменений в кампании с учетом прогнозов по другим факторам. Также действия помогают максимально эффективно расходовать бюджет, сведя к минимуму неэффективные действия. А ведь именно бюджет чаще всего становится ограничивающим фактором развития компании, особенно в те моменты, когда происходит какое-то реформирование.

Маркетинговые исследования существовали задолго до века интернета и диджитализации. Но именно активное освоение всемирной паутины как глобального торгового пространства подняло исследования на существенно новый уровень и обусловило некую структуру, которая чаще всего актуальна для самых разных ниш бизнеса и его масштабов.

Методы и виды маркетинговых исследований

Говоря о какой-то систематизации маркетинговых исследований, за критерий обычно принимается та информация, которую получают в результате. Поэтому можно разделить все исследования на:

  • кабинетные;
  • полевые.

Кабинетными можно назвать те исследования, которые работают с уже существующей в общем доступе информацией. Проще говоря, изучают интернет и другие источники информации, которые могут содержать полезную информацию. Часто объектами поиска в такой работе являются статистические данные, финансовые отчеты представителей рынка, исследование тенденций за несколько лет, просмотр популярных запросов в поисковиках и так далее в зависимости от ниши и задач. Чаще всего в профессиональных компаниях, которые занимаются такими исследованиями, есть наработанная база ресурсов. Ведь доступность информации не означает автоматически ее достоверность. Поэтому проверка на практике надежности источников информации очень важна.

Полевыми можно назвать исследования по получению новой информации. Или же это информация, которая носит не обобщающий характер, а, наоборот, конкретизирующий. Например, человек хочет открыть киоск с напитками около школы. Можно посмотреть данные о том, какие напитки любят школьники. Но это не даст нам информацию о том, какие напитки любят ученики именно этой школы. А ведь именно они являются целевой аудиторией. Допустим, что 80% школьников любят лимонад и только 20% предпочитают чай. Но, возможно, интересующие конкретно нас школьники как раз являются представителями меньшинства? В этом случае делать ставку на большинство из общей статистики — провал. И только проведение полевых исследований даст действительно актуальную информацию.

Существуют различные методы проведения полевых исследований. Самыми известными их них являются фокус-группы. Это непосредственный контакт с целевой аудиторией и возможность узнать реальное мнение. К фокус-группам часто могут присоединять такой метод, как глубинное интервью, которое предполагает неструктурированную беседу с выбранным человеком для детального изучения его мнения. Полезными могут стать также экспертные интервью. Даже если эксперт не является целевой аудиторией, он может обладать информацией, которая в итоге будет влиять не спрос предложенного продукта или услуги.

Популярным, но, к сожалению, менее эффективным методом являются разного вида опросы. Это могут быть опросы в таких вариантах проведения:

  • личный;
  • телефонный;
  • онлайн-опрос.

Личные опросы могут проводиться поквартирно или на улице. Но наибольшую популярность сегодня получают онлайн-опросы. Данные от такого вида исследований всегда стоит сравнивать и перепроверять, так как искренность респондентов часто очень сомнительна и зависит от многих факторов.

Интересную нишу занимают исследования в виде тестирования товара или услуги. Причем можно выбрать в качестве тестирующих как представителей конечного потребления, так и экспертов в этой области. Такие данные обычно более наглядны и показательны.

Новый вид исследований, который проводится с помощью автоматических алгоритмов, – нейромаркетинг. При умении грамотно пользоваться им можно получать самые эффективные результаты.

Выбор исследования

Для того чтобы правильно выбрать подход в маркетинговом исследовании, стоит обратиться к специалистам, которые имеют богатый опыт и могут выбрать правильный метод именно для указанной ниши и актуальных задач. В такой ситуации важно получить и правильно обработать необходимую информацию. Поэтому профессионалы лучше всего смогут справиться с этой задачей. Это сэкономит время, деньги и эмоции.

следующая статья

Смотрите также
Заказать в один  клик
Логотип
Фирменный  стиль
Упаковка /  этикетка
Дизайн  полиграфии
Нейминг /  слоган
Спасибо за заявку!

Мы скоро с вами свяжемся