Как придумать логотип

Если рассматривать значение логотипа для компании, то он представляет собой непросто фирменный знак или символ. В нем может просматриваться история создания бренда, деятельность компании и её преимущества.

Перед логотипом стоит важная задача – качественно представить компанию поэтому разработке логотипа необходимо уделить максимум внимания.

Для того чтобы придумать качественный логотип необходимо проделать огромную работу.

Подготовительный этап создания логотипа

Без тщательного анализа и изучения участников рынка, создать логотип, который выгодно представит компанию на рынке не получится.

Рассмотрим основные этапы подготовительного процесса:

  • Необходимо сформулировать главную миссию логотипа. Его форма, цвет и наполнение должны отражать определённый смысл. Логотип с выраженной идеей хорошо воспринимается клиентами и лучше запоминается. Также он должен вызывать ассоциацию с товаром или деятельностью компании. Внешне привлекательный и качественно созданный логотип сможет вызвать у клиентов чувства доверия и восхищение к компании.
  • Как сделать логотип для клиентов? Необходимо изучить интересы и потребности целевой аудитории компании. Учитывая результаты анализа, необходимо с помощью шрифтов, цветовой гаммы и иконок выгодно отразить в логотипе особенности компании.
  • Определитесь с наличием в логотипе наименования компании. Если у бренда оригинальное название, которое созвучно с деятельностью фирмы, его стоит включить в логотип. Но если наименование сложно произносится, длинное и неточное по смыслу, лучше не включать его в состав логотипа.

Необходимо продумать где будет применяться логотип, от этого зависит его размер и читабельность.

  • Логотип компании должен соответствовать её фирменному стилю и цветовому оформлению. Если бренд представлен в определенной цветовой гамме, то логотип должен ей соответствовать. У потребителей сформируется связь вашего бренда с данной цветовой палитрой и подсознательно будут вырабатываться ассоциации.
  • Если компания еще не определилась с цветовым ориентированием, лучше подбирать цвета ориентируясь на психологию. Каждый оттенок может вызвать определённые эмоции у клиента, которые впоследствии он будет проецировать на компанию.
  • Можно изучить небольшое количество качественно представленных логотипов конкурирующих брендов или успешных компаний, но не стоит их копировать. Ваш логотип должен хорошо запоминаться и быть оригинальным.
  • Создавайте эскизы и комбинируйте до тех пор, пока не найдете визуализацию своих идей.

Как сделать логотип, который будет привлекать новых клиентов?

Если вы решили создать качественный логотип, в нем необходимо не только отразить идеологию бренда, но также позаботиться о качестве его исполнения.

Логотип компании должен обладать следующим признаками:

  • Целостность. Все детали логотипа должны быть объединены в одно целое и иметь общую идею.
  • Простота. Не усложняйте логотип, он должен быть простым насколько это возможно. Покупатель не запомнит сконструированный из сложных элементов логотип.

В борьбе за оригинальность и содержательность вы можете перенасытить свой логотип лишними деталями и впоследствии подорвать развитие своей компании.

Большая палитра цветов, разнообразие шрифтов, многослойные изображения могут запутать клиентов.

С точки зрения практичности простой логотип гораздо легче переносить на разные носители с сохранением качества изображения.

  • Практичность. В процессе создания логотипа проанализируйте возможность его масштабирования для дальнейшего размещения в любом формате на различные носители (на вывесках, веб-сайте, каталогах, бланках).

Перегруженный мелкими деталями логотип может выглядеть нечетко и неэффектно на дальнем расстоянии.

  • Читабельность. Подбирайте подходящий шрифт, экспериментируйте и миксуйте. Но остановиться лучше на одном или двух шрифтах, которые будут хорошо читаться даже в уменьшенном размере.
  • Уникальность. Необязательно выдумывать что-то новое, но логотип должен выгодно выделять компанию в конкурирующей среде.
  • Соответствие. В результате полученный логотип должен соответствовать ожиданиям руководства компании и клиентов.

следующая статья

Смотрите также
Заказать в один  клик
Логотип
Фирменный  стиль
Упаковка /  этикетка
Дизайн  полиграфии
Нейминг /  слоган
Спасибо за заявку!

Мы скоро с вами свяжемся