Что выбрать — png или jpg

Графические форматы файлов, используемые в компьютерных программах, зашифрованы в определенных аббревиатурах. Начинающему пользователю поначалу сложно понять разницу между png или jpg, какой из них будет уместен в конкретном случае. Чтобы не путаться в терминах, мы разобрали, что и когда использовать при сжатии — png или jpg, и какая между ними разница.


Растровые форматы

Прежде, чем рассмотреть вопрос, чем отличается jpg от png, важно понимать, что в целом означает этот термин, какова его роль в графическом дизайне. Растровые форматы используются в том случае, когда нужно передать плавные переходы разных оттенков, подчеркнуть спецэффекты и увеличить насыщенность цветовой палитры.

Растровая графика (независимо от типа сжатия png или jpg) состоит из мельчайших квадратов — пикселей и измеряется в количестве ячеек на дюйм или миллиметр.


Чем больше в одном дюйме пикселей — тем качественней картинка. Качество графики обозначается разрешением. Например, разрешение 800х400 означает, что по вертикали в одном дюйме содержится 800 пикселей, а по горизонтали — 400.

Недостатком растрового формата является ухудшение качества при значительном увеличении картинки — появляются заметные квадраты. Поэтому, его не используют для масштабирования, а применяют в оригинальном виде.


Какой растровый формат лучше — jpg или png

Чтобы понять, что использовать — jpg или png, важно рассмотреть их отдельно.

  • Joint Photographic Experts Group — самый популярный у пользователей сети Интернет. Его особенность в том, что он позволяет сжимать изображение. При этом будет потеря в качестве, но при публикации картинки в соцсетях, больших отличий от исходника никто не заметит. При этом, пользователь может задавать один из трех вариантов сжатия, выбрав между большей потерей или меньшим размером файла. Это лучший вариант для хранения мультимедийных файлов на жестком диске, они не отнимут много свободного пространства!
  • Portable Network Graphics — сжатие осуществляется без потерь, однако, размер такого файла будет гораздо больше. Как правило, в нем хранят изображения и текстовые файлы на промежуточных этапах в редактировании, когда крайне важна сохранность качества для последующей обработки. В этом и заключается отличие png от jpg. Кстати, часто его используют при оформлении сайтов, так как он позволяет сделать фон прозрачным. Это еще одно отличие png от jpg.

Отличия png от jpg

Чтобы наглядно увидеть разницу в png или jpg, предлагаем сравнительную таблицу.


Изучив все преимущества и недостатки, определиться с типом сжатия — png или jpg будет проще новичкам и начинающим дизайнерам.


Что лучше — png или jpg

Ответ на вопрос: png или jpg, зависит от того, где будет применяться изображение.

Для редакторов, графических файлов с текстами, графиками, таблицами и логотипами, лучше сохранить их исходные качества, выбрав первый вариант. Он займет больше свободного пространства, однако, позволит получить при открытии исходную четкость и детализацию каждого пикселя.

Если нужно сохранить большое количество фотографий, картинок, и не предусматривается дальнейшее их редактирование — лучше использовать второй тип. Определить, что лучше — png или jpg не так сложно, как кажется на первый взгляд, главное — разобраться в особенностях применения.


Векторные форматы: главные особенности

Рассмотрев детально растровые графические файлы, не стоит забывать о существовании векторного типа. Он является важной составляющей при разработке буклетов, рекламных проспектов и билбордов. В отличие от растрового, векторный формат создается не пикселами, а точками, соединяющими четкие линии. За их корректность отвечают математические формулы, которые заданы в редакторах. Дизайнеру необязательно знать формулы гипербол или описывать синусоиды — достаточно расставлять точки и соединять их кривыми или прямыми линиями.


На сегодня существует множество расширений векторной графики, и самым распространенным считается pdf файл. Разработан корпорацией Adobe, универсален для хранения графических, текстовых, ссылочных материалов и аудиофайлов. Кстати, в pdf можно сохранять не только векторные, но и растровые png или jpg, или оба варианта одновременно. Это удобно для отправки целых объектов в печать, или передавать в загрузку печатным устройствам.


Растровые и векторные форматы: отличия и применение

Векторные и растровые форматы используются при разработке и редактировании графики в равнозначном соотношении. Преимуществом векторного типа является его точная передача всех деталей при увеличении картинки. Благодаря линиям и отсутствию пикселов, изображение не теряет четкости границ и текстовых символов. Именно в векторной модификации разрабатывают логотипы, билборды, рекламные буклеты, везде, где не важны оттенки и плавные переходы.


Для растрового формата нашлось применение в фото мастерских, для создания тончайших оттенков и переходов. Это больше художественная композиция с сохранением пиксельной карты изображения. При этом, важно определиться с типом сжатия — png или jpg, которые определят дальнейшее качество при открытии.

Чтобы иметь четкое представление, чем отличаются растровые и векторные форматы, изучите таблицу ниже.


Какие форматы популярны на российских сайтах — png или jpg

На сегодня наиболее популярными считаются 4 вида файлов. Как определиться между jpeg или png, поможет таблица выше по тексту. Но напомним, что файл png позволяет сделать прозрачный фон, что очень уместно в некоторых случаях при разработке дизайна сайта.

Не менее популярен векторный Scalable Vector Graphics, который в отличие от jpg или png, масштабируется без ограничений. Его графическая природа позволяет адаптировать файл до нужных параметров.

Одним из самых знакомых расширений обычному пользователю является gif. В отличие от остальных, имеет более простую структуру, ограниченную 256 цветами. Состоит из нескольких кадров, которые включают анимацию. Это распространенные файлы в интернете при переписках, создании простых логотипов.


Заключение

Подведем итог — выбор графического формата и расширения влияет не только на внешнее оформление сайта при веб-дизайне, но и отражается на скорости его загрузки. Это происходит за счет того, в каком формате были загружены картинки. Для обзора были выбраны наиболее популярные виды, которые пользуются спросом у начинающих и опытных дизайнеров и пользователей редакторов.

следующая статья

Смотрите также
Заказать в один  клик
Логотип
Фирменный  стиль
Упаковка /  этикетка
Дизайн  полиграфии
Нейминг /  слоган
Спасибо за заявку!

Мы скоро с вами свяжемся